...

Военные провокации России против Грузии имеют постоянный характер - Михаил Саакашвили

Грузия Материалы 10 июля 2008 13:42 (UTC +04:00)

Грузия, Тбилиси, 10 июля /корр. Trend Н.Кирцхалиа/ Военные провокации с российской стороны имеют постоянный характер, заявил сегодня в Тбилиси на совместной пресс-конференции с госсекретарем США Кондолизой Райс президент Грузии Михаил Саакашвили.

"Россия признает официально территориальную целостность Грузии, но, несмотря на это, постоянно нарушает воздушное пространство нашей страны, как это имело место два дня назад в Южной Осетии. Такие факты не способствуют разряженности ситуации", - отметил он.

Президент Грузии назвал подобные факты "серьезным вызовом" для современной Европы, которых не было после окончания "холодной войны". "Русские говорят в частных беседах, что такие их агрессивные действия являются ответом на желание Грузии вступить в НАТО, их реакцией на желание Грузии, на стремление Грузии получить независимость и на проявление интересов США в регионе", - сказал он.

Саакашвили подчеркнул, что насилию в Абхазии следует положить конец. "Они изгнали оттуда 450 тысяч человек, что стало неслыханным случаем этночистки в XX веке, а теперь там слышны взрывы, гибнут люди, необходимо всем вместе работать над мирным разрешением проблемы", - сказал он, еще раз подтвердив, что решение проблемы не "в насильственных методах XIX века, а мирном разрешении конфликта по стандартам XXI века".

В свою очередь Райс отметила, что это не первый случай нарушения воздушного пространства Грузии. "Мы знаем об этих фактах и думаем, что этому пора положить конец, ведь Россия официально признает территориальную целостность", - сказала она.

Связаться с автором статьи можно по адресу: trend

Лента

Лента новостей