...

Глава МИД Германии проводит встречи в Сухуми

Грузия Материалы 18 июля 2008 14:06 (UTC +04:00)

Министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер сегодня утром прибыл в Абхазию. Он проводит встречи с руководителями непризнанной республики, сообщает Прайм-Ньюс.

Накануне в Тбилиси гость встречался с главой МИД Грузии Екатериной Ткешелашвили, председателем парламента Давидом Бакрадзе.

В Батуми главу германского МИД принял президент Грузии Михаил Саакашвили.

Франк-Вальтер Штайнмайер представил в Тбилиси инициированный Германией трехэтапный план урегулирования грузино-абхазского конфликта.

Детали плана пока широко не разглашаются.

Согласно информации немецких газет, план содержит три этапа. Первый предусматривает меры по восстановлению доверия между сторонами, подписание соглашения о неприменении силы и начало процесса возвращения грузинских беженцев в места их постоянного проживания.

На втором этапе должны начаться восстановительные работы на средства, собранные правительством Германии от стран-доноров.

Третий этап - определение политического статуса Абхазии.

В Абхазии план назвали "не всем "неприемлемым". В то же время, как заявил вчера министр иностранных дел непризнанной республики Сергей Шамба, может идти речь и возвращении беженцев только в Гальский район. А политический статус Абхазии вообще не является предметом обсуждения.

Лента

Лента новостей