...

Совбез ООН встревожен ситуацией, сложившейся вокруг конфликтных регионов страны - постпред Грузии при ООН

Грузия Материалы 22 июля 2008 12:16 (UTC +04:00)

Минувшей ночью состоялось заседание Совета Безопасности ООН, на котором были рассмотрены факты нарушения Россией воздушного пространства Грузии и ситуация вокруг конфликтных регионов. Как сообщил журналистам постоянный представитель Грузии в ООН Ираклий Аласания, "члены Совета Безопасности однозначно поддержали территориальную целостность Грузии и ее суверенитет, осудили военную агрессию, которая в последнее время была осуществлена против Грузии". По его словам, СБ ООН также встревожен ситуацией, сложившейся вокруг конфликтных регионов Грузии. И.Аласания подчеркнул: "Крайне важно, что встреча ясно продемонстрировала членам Совбеза и международной общественности - шаги России только напрягают обстановку", передает РБК.

Грузинский постпред также отметил, что на заседании Совбеза ООН был обсужден вопрос проведения Россией военных учений на границе с Грузией. По данным телекомпании "Рустави-2", члены Совбеза призвали Россию воздержаться от провокационных действий, а послы США и Франции в ООН выразили озабоченность по поводу нарушения Россией воздушного пространства Грузии и введения в Абхазию железнодорожных войск Министерства обороны РФ. В свою очередь, постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин прокомментировал заседание СБ ООН следующим образом: "Некоторые страны не смогли преодолеть прогрузинской предрасположенности".

Вместе с тем Совет Безопасности ООН не принял единого документа по рассматриваемому вопросу.

Напомним, грузинская сторона обратилась в Совбез ООН в связи с инцидентом 8 июля 2008г., когда военные самолеты РФ пролетели над зоной грузино-осетинского конфликта.

Лента

Лента новостей