...

ЕС может сыграть ключевую роль в отношениях Москвой и Тбилиси - Международная кризисная группа

Грузия Материалы 5 августа 2008 16:05 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку 05 августа /корр. Trend А. Гасымова/ Директор Европейских программ Международной кризисной группы Сабина Фрейзер считает, что ЕС может сыграть ключевую роль в улучшении отношений между Москвой и Тбилиси.

"Будет чрезвычайно трудно достичь соглашения по конфликтам в Грузии без помощи внешних посредников, и ЕС может сыграть ключевую роль в попытках улучшить диалог между Москвой и Тбилиси", - сказала во вторник в интервью Trend Фрейзер.

Ситуация в зоне конфликта в Южной Осетии резко обострилась на минувшей неделе. В ночь на субботу в перестрелке в зоне конфликта погибли шесть человек. Тбилиси утверждает, что первой стрельбу начала юго-осетинская сторона, на что вынужденно был открыт ответный огонь.

Миротворческие же силы, сформированные из российских военнослужащих, заявили, что перестрелку спровоцировала грузинская сторона.

Прежде всего, по словам Фрейзер, ЕС должен четко дать понять грузинской стороне, что если возобновится война, то Тбилиси может лишиться симпатий, которым в настоящее время пользуется в западных столицах. "ЕС также должен более тесно взаимодействовать с Россией по вопросам, связанным с Грузией, и дать понять Москве, что Южный Кавказ в той же степени сосед ЕС, как и ближнее зарубежье России, и любые угрозы безопасности для Грузии являются угрозой для всего ЕС", - сказала она.

По мнению Фрейзер, ЕС может продолжать поощрять Грузию, чтобы та протянула руку помощи абхазам (и осетинам), предоставляя средства для укрепления доверия, восстановления помощи.

"В конечном счете, ЕС мог бы играть адресную роль в оказании помощи грузинам и абхазам в создании, к примеру, свободной экономической зоны, или возобновления использования моря для торговли между Абхазией и остальным миром", - сказала Фрейзер.

Напряженность в отношениях между Грузией, Южной Осетией, Абхазией и Россией должна, по словам Фрейзер, ослабевать, и Тбилиси должен относиться к Абхазии и Южной Осетии, как к партнерам, и прекратить говорить о них, пытаясь задеть Москву.

Представитель Кризисной группы позитивно оценивает разработанный Германией трехэтапный план разрешения конфликтов на территории Грузии. "Немецкий трехэтапный пошаговый план был хорошей платформой для повторного диалога после долгого отказа грузин и абхазов от переговоров. Однако крайне важно для Германии продолжать участвовать в диалоге, и ее усилия должны подкрепляться другими крупными государствами-членами ЕС", - отметила Фрейзер.

По ее словам, хорошей возможностью для  последующей деятельности, в соответствии с германским планом, будет скорый визит в Грузию министра иностранных дел Франции Бернара Кушнера.

"У ЕС должен быть единый подход, если он хочет быть эффективным", - добавила Фрейзер.

После развала СССР Абхазия и Южная Осетия, имеющие статус автономии в составе Грузинской ССР, заявили о своей независимости. После вооруженного конфликта, приведшего к потере официальным Тбилиси контроля над этими территориями, ведутся безуспешные мирные переговоры. Тбилиси предлагает регионам широкую автономию в составе Грузии, что не устраивает сепаратистов.

Связаться с автором статьи можно по адресу - [email protected]

Лента

Лента новостей