...

Саакашвили дал приказ не отвечать на огонь из Южной Осетии

Грузия Материалы 7 августа 2008 20:46 (UTC +04:00)

Президент Грузии Михаил Саакашвили дал приказ всем подразделениям Вооруженных сил страны не отвечать огнем на огонь со стороны непризнанной республики Южная Осетия, передает РИА Новости, ссылаясь на интервью от секретаря нацбезопасности Грузии Александра Ломайи.

Вторые сутки в регионе грузино-югоосетинского конфликта неизвестные обстреливают населенные пункты из всех видов оружия. Тбилиси и Цхинвали возлагают ответственность за это друг на друга.

"Президент и Верховный главнокомандующий Грузии отдал приказ всем подразделениям Вооруженных сил страны не отвечать на огонь сепаратистов. Такое решение было принято несмотря на то, что в результате обострения ситуации в зоне конфликта недавно погиб один грузинский миротворец", - сказал Ломайя.

Отвечая на вопрос о том, подтверждают ли в Тбилиси информацию о якобы стягивании войск и установок "Град" к зоне грузино-осетинского конфликта, секретарь нацбезопасности заявил: "Я подтверждаю, что Грузия и грузинское правительство с момента демократических выборов готовы мирным путем решить конфликтные проблемы".

Ранее в четверг секретарь Совета безопасности Южной Осетии Анатолий Баранкевич заявил, что Грузия начала широкомасштабную военную агрессию против непризнанной республики. По его словам, к границе Южной Осетии направляются многочисленные войсковые соединения Грузии. В районе Гори сконцентрированы 27 установок "Град", заявил Баранкевич.

"Мы готовы вести мирные переговоры по урегулированию конфликта. Есть еще возможность к переговорам для решения этого кризиса", - сказал Ломайя.

Он призвал руководство России приложить усилия для сохранения мира в регионе. "Призываю Российскую Федерацию, пока есть возможность, сохранить мир в регионе", - сказал Ломайя.

Лента

Лента новостей