...

Российские миротворцы потеряли контроль над действиями сепаратистов - президент Грузии

Грузия Материалы 7 августа 2008 22:01 (UTC +04:00)
Российские миротворцы потеряли контроль над действиями сепаратистов - президент Грузии

Президент Грузии Михаил Саакашвили считает, что ни миротворцы, ни МИД России уже не в состоянии прекратить огонь в зоне грузино-осетинского конфликта. "Мы находимся в постоянном контакте с руководством российских миротворцев. Несколько часов назад оно заявило нам, что потеряло контроль над действиями сепаратистов", - заявил М.Саакашвили в телеобращении к согражданам.

Он добавил, что грузинское руководство находится в постоянном контакте с руководством МИД России, которое старается, но "практически не может достичь прекращения огня со стороны сепаратистов".

М.Саакашвили также "еще раз" предложил "Российской Федерации важнейшую роль в решении и урегулировании" конфликтов в регионе и заявил, что "Грузия является естественным союзником России". По его словам, любой президент Грузии, и он в первую очередь, всегда будет хотеть хороших отношений с Россией в условиях, когда РФ уважает территориальную целостность Грузии, суверенитет страны и нерушимость ее границ.

М.Саакашвили призвал прекратить обстрелы мирных сел в конфликтном регионе и подтвердил, что приказал грузинским силовикам не открывать ответный огонь.

Ранее он предложил России стать гарантом южноосетинской автономии в составе Грузии.

Сегодня Министерство иностранных дел Грузии призвало Россию обеспечить прямой диалог представителей Цхинвали с грузинским руководством. В заявлении ведомства, в частности, сказано: "Грузия еще раз призывает Россию использовать свое влияние на сепаратистов для установления мира в регионе и пресечения систематического обстрела мирных сел". В документе утверждается, что "безответственные действия преступного режима Цхинвали создают угрозу мирному населению региона".

Всю ответственность за развитие событий последних дней в зоне грузино-осетинского конфликта МИД Грузии возложил на российскую сторону.

В свою очередь южноосетинская сторона ранее заявляла, что инициатором конфликтной ситуации выступила Грузия, которая проводила в течение суток обстрел приграничных сел. В Министерстве обороны Южной Осетии утверждают, что ответный огонь осетинские военные не открывали, передает РБК .

Лента

Лента новостей