...

Россия направила ноту всем странам НАТО в связи с агрессией Грузии

Грузия Материалы 8 августа 2008 18:16 (UTC +04:00)

Постпред России при НАТО Дмитрий Рогозин направил официальную ноту во все представительства стран - членов НАТО в Брюсселе в связи с агрессией Грузии против Южной Осетии.

"Уже фактически начались консультации руководства российского постпредства с послами стран - членов НАТО, завтра такие консультации пройдут с военными представителями альянса", - сообщает Vesti.ru, ссылаясь на информацию от  Дмитрия Рогозина.

По его словам, в пятницу официальный Тбилиси предпринял акт агрессии, действуя при мощнейшей пропагандистской поддержке со стороны Запада. "Саакашвили при моральной поддержке своих зарубежных спонсоров решил развязать агрессию. И то, что мы имеем сегодня, - это неприкрытая агрессия, которая сопровождается массированной пропагандистской войной", - заявил Рогозин.

В пятницу ночью грузинская армия вторглась на территорию Южной Осетии. В наступлении были задействованы боевые самолеты, танки, артиллерия. Подразделения грузинской армии захватили несколько югоосетинских сел и предприняли штурм Цхинвали. В результате массированного обстрела столица Южной Осетии практически уничтожена. Были обстреляны позиции российских миротворцев. Власти Южной Осетии сообщают о массовых жертвах среди мирного населения. Есть погибшие и среди миротворцев.

Минобороны РФ заявило, что в зону конфликта направлено подкрепление для миротворцев. Эти действия находятся в рамках международного мандата на миротворческую деятельность в зоне конфликта.

Как заявил в пятницу секретарь нацбезопасности Грузии Александр Ломайя, если подтвердится, что российские войска и техника вошли на территорию Южной Осетии, Грузия окажется в состоянии войны с Россией.

Лента

Лента новостей