...

Совбез ООН в субботу продолжит обсуждение ситуации в Южной Осетии

Грузия Материалы 9 августа 2008 10:16 (UTC +04:00)

Совет Безопасности ООН принял решение возобновить обсуждение ситуации в Южной Осетии позднее в субботу, заявил Жан Граулс - представитель Бельгии при ООН, которая председательствует в Совбезе в этом месяце, передает Новости-Грузия.

"Совету нужно время", - сказал он.

О точном времени продолжения дискуссии в Совете Безопасности пока не сообщается.

За последние сутки СБ ООН собирался по грузинскому вопросу уже дважды - один раз по созыву России, второй - в пятницу вечером, по просьбе Грузии.

"Россия присутствует на территории Грузии на законных основаниях в качестве миротворцев", - заявил на заседаении представитель РФ в СБ ООН Виталий Чуркин.

"Нынешняя ситуация очень тревожна. Срочно надо прекратить огонь и воздержаться от действий, которые могут привести к накаливанию обстановки. Стороны должны начать переговоры", - сказал представитель Китая.

Представитель Италии также призвал стороны прекратить огонь, воздержаться от насилия и начать переговоры. "Ситуация действительно усугубляется. Мы обеспокоены перемещением населения. Допуск гуманитарных миссий должен быть гарантирован в регионе немедленно", - сказал он.

Представитель США, в свою очередь, призвал Россию уважать территориальную целостность Грузии и вывести свои войска.

Лента

Лента новостей