...

Россия вероломно нарушила достигнутые договоренности о прекращении огня - секретарь СНБ Грузии

Грузия Материалы 13 августа 2008 16:53 (UTC +04:00)

Грузия, Тбилиси, 13 августа /корр. Trend Н.Кирцхалиа/ "Россия вчера вероломно нарушила достигнутые договоренности о прекращении огня, и позволяет бандформированиям грабить и убивать мирных жителей", - заявил на совместном брифинге в Тбилиси с помощником заместителя госсекретаря США Мэтью Брайза секретарь Совета национальной безопасности Грузии Каха Ломая.

По его словам, Северокавказские подразделения грабят и унижают местных жителей в Гори.

"Президент Грузии пытается связаться с генсеком ООН, чтобы поставит его в известность о ситуации в Гори, и также пытаемся вернуть обратно вылетевших из Тбилиси четырех президентов, которые также могут поехать в Гори, чтобы своим авторитетом положить конец насилию", - сказал Ломая.

Ломая подчеркнул, что сейчас создается специальная группа послов во главе с послом Франции в Грузии, которая через несколько часов отправится в Гори и потребует от российского командования прекратить бесчинства.

Брайза заявил, что "необходимо предпринять все меры во избежание насилия над гражданами в Гори". "Мы находимся в Тбилиси, но к нам поступают достоверные информации о том, что насилие над населением получает большие и угрожающие масштабы", - сказал Брайза.

Он подчеркнул, что надеется на то, что "российские войска смогут принять все необходимые меры для пресечения подобных актов".  

Связаться с автором статьи можно по адресу - [email protected]

Лента

Лента новостей