...

Парламент Грузии принял обращение к международному сообществу

Грузия Материалы 14 августа 2008 19:41 (UTC +04:00)

Грузия, Тбилиси, 14 августа /корр. Trend Н.Кирцхалиа/ Парламент Грузии принял в четверг обращение к международному сообществу. За него проголосовало 115 депутатов единогласно.

"Весь мир с озабоченностью наблюдает за тем, как Россия осуществляет широкомасштабную оккупацию Грузии. Военная агрессия России является прямым вызовом безопасности Европы и демократическому содружеству.

Наземные операции и воздушные бомбардировки осуществляются по всей территории Грузии. Вооруженные силы России нанесли авиа-удары как по военным, так и промышленным объектам, а также и по мирным населенным пунктам: Тбилиси, Кутаиси, Гори, Каспи, Карели, Марнеули, Болниси, Зугдиди, Поти, Они, Хашури, Сенаки, Дедоплисцкаро.

Российская авиация и артиллерия также нанесли удар по Цхинвали и близлежащим селам, где вместе с грузинами, погибло и осетинское мирное население.

Российская авиация и артиллерия в течение нескольких дней бомбили Верхнюю Абхазию, после чего российские десантники осуществили атаку.

На данный момент, большая часть территории страны оккупирована российскими военными соединениями. Оккупанты заняли соединяющую западную и восточную части страны автостраду, сорвали связь между экономическими регионами, блокировали Потийский порт и столицу Грузии, что сможет вызвать гуманитарную катастрофу.

На оккупированных территориях идет открытый террор, осуществляется этническая чистка мирного населения.

Международное сообщество должно воспротивится агрессии России, жестокости и широкомасштабной этнической чистке.

Агрессия России против соседнего государства еще раз показала, что Российская Федерация не может быть медиатором и миротворцем на территории Грузии. Так называемые российские миротворческие силы, которые располагались в зоне конфликтов, превратились в оккупационные войска.

Руководство и население Грузии не смирится с нахождением на территории страны оккупационных войск.

Парламент Грузии объявляет территории, на которых расположены российские войска, оккупированными, и обращается к мировому сообществу, приложить все усилия, чтобы вооруженные соединения агрессора покинули территорию Грузии, в том числе Абхазию и Цхинвальский регион.

Парламент Грузии обращается к международному сообществу и парламентским ассамблеям, прекратить полномочия парламентских делегаций России, как страны агрессора".

Связаться с автором статьи можно по адресу - trend

Лента

Лента новостей