...

ОБСЕ назначила спецпосланника в Грузии

Грузия Материалы 15 августа 2008 14:31 (UTC +04:00)

Парламентская ассамблея ОБСЕ назначила специального посланника по ситуации в Грузии и заявила о готовности увеличить число наблюдателей в зоне конфликта, передает Би-Би-Си.

Спецпосланником ОБСЕ стал шведский парламентарий Йоран Леннмаркер. До этого он в течение нескольких лет занимавший должность президента Парламентской ассамблеи.

"Работа Йорана Леннмаркера будет направлена на поддержку урегулирования конфликта, в частности, она будет вестись на парламентском уровне. Он может посетить и Российскую Федерацию, и Грузию для проведения консультаций", - сообщили в ПА ОБСЕ.

К сентябрю ассамблея ждет от Леннмаркера доклада по ситуации в Грузии.

ОБСЕ также заявила о готовности направить в Грузию более сотни наблюдателей для надзора за соблюдением режима прекращения огня, сообщил в четверг специальный посланник ОБСЕ по Южному Кавказу Хейкки Тальвитие. "Решение будет принято настолько быстро, насколько это будет возможно", - сказал он.

Для увеличения количества наблюдателей необходимо согласие всех 56 членов ОБСЕ.

Сейчас в Грузии находится около 200 работников ОБСЕ, восемь из них - невооруженные военные наблюдатели. Организация планирует увеличить штат военных наблюдателей до 100 человек.

Лента

Лента новостей