...

Компромиссов в вопросе статуса Сухуми и Цхинвали не будет - президент Грузии

Грузия Материалы 15 августа 2008 21:44 (UTC +04:00)
Компромиссов в вопросе статуса Сухуми и Цхинвали не будет - президент Грузии

Президент Грузии Михаил Саакашвили заявил, что "бескомпромиссно Абхазия и (Южная) Осетия" останутся в составе Грузии.

Начало международного обсуждения вопросов будущего статуса Южной Осетии и Абхазии и путей обеспечения их безопасности предусмотрено планом урегулирования, согласованным в Москве Россией и Францией.

"На самом деле, компромиссов не будет", - сказал Саакашвили после встречи с госсекретарем США Кондолизой Райс, высказываясь по теме статуса Абхазии и Южной Осетии.

Саакашвили добавил, что "капитуляции не будет и раздела маленьких стран большими не будет".

Выступление президента Грузии после встречи с Райс транслируется в прямом эфире западными телеканалами. Он высказывается на английском языке.

Документ, выработанный РФ и Францией, предусматривает шесть принципов урегулирования конфликтов в Грузии. Среди них - не использовать силу, окончательно прекратить все военные действия, обеспечить свободный доступ к гуманитарной помощи, ВС Грузии должны вернуться в места постоянной дислокации,ВС РФ - выйти на линию, предшествующую началу боевых действий. При этом до создания международных механизмов российские миротворческие силы принимают дополнительные меры безопасности.

Грузия развязала 8 августа боевые действия в Южной Осетии. Жертвами вооруженного конфликта, по данным МИД РФ, стали около 1,6 тысячи жителей. Россия для защиты жителей Южной Осетии, многие из которых - россияне, ввела на ее территорию в помощь миротворцам около 10 тысяч военнослужащих и сотни единиц военной техники. 12 августа Россия завершила операцию по принуждению Грузии к миру, сообщает РИА Новости .

Лента

Лента новостей