...

Миротворцы изъяли в Западной Грузии 3,5 тыс единиц стрелкового оружия Российские миротворцы в Грузии

Грузия Материалы 17 августа 2008 21:21 (UTC +04:00)

Российские миротворцы в ходе операции по принуждению Грузии к миру изъяли в Южной зоне безопасности в Зугдидском районе Грузии 3,5 тысячи единиц стрелкового оружия и бронетехнику, сообщил в воскресенье журналистам командующий Коллективными Силами СНГ по поддержанию мира в зоне грузино-абхазского конфликта генерал-майор Сергей Чабан.

Грузия развязала 8 августа боевые действия в Южной Осетии и обстреляла столицу непризнанной республики город Цхинвали. Жертвами вооруженного конфликта, по данным МИД РФ, стали около 1,6 тысячи жителей. Россия для защиты жителей Южной Осетии, многие из которых являются российскими гражданами, ввела в регион в помощь расквартированным там миротворцам около 10 тысяч военнослужащих и сотни единиц военной техники. 12 августа Россия завершила операцию по принуждению Грузии к миру.

"Во время проведения операции по принуждению к миру основной задачей ставилась демилитаризация силовых структур в Западной Грузии. Всего изъято 16 катеров, четыре танка, четыре бронетранспортера, машина установки мостов, две боевые машины пехоты, один тягач и 3,5 тысячи единиц стрелкового оружия", - сказал Чабан.

Изъятая бронетехника - в основном украинского производства, отметил Чабан. По его словам, из 3,5 тысячи изъятого стрелкового оружия 1,3 тысячи - американского производства.

"Изъятое вооружение сосредоточено на склад, учтено. Куда (оно) будет отправлено дальше, будет решено вышестоящим командованием", - добавил генерал, сообщает РИА Новости .

Лента

Лента новостей