...

Тбилиси требует от Гаагского трибунала признать геноцид грузин

Грузия Материалы 22 августа 2008 18:09 (UTC +04:00)

Министерство юстиции Грузии обратилось с иском в Международный уголовный трибунал ООН в Гааге, требуя признать "этническую чистку грузин и поддержку Россией сепаратизма на территории Грузии", передает РИА Новости.

В иске содержатся материалы, где упоминаются события с 1990-х годов до августа 2008 года. Тбилиси требует от Международного уголовного суда "принять меры по прекращению в Грузии прямых или косвенных действий России по дискриминации грузин, прекращению со стороны России поддержки сепаратизма и сегрегации по этническому признаку".

Российская сторона, в свою очередь, обвиняет власти Грузии в проведении этнических чисток и геноциде народа Южной Осетии.

Тбилиси требует прекратить насильственную паспортизацию жителей зон конфликтов и выдачи им российского гражданства.

Грузия также настаивает на недопущении на международном уровне признания "сепаратистского режима Абхазии и Южной Осетии".

"Россия обязана возместить Грузии материальный ущерб, нанесенный ей от этнической чистки и поддержки сепаратизма", - отметило министерство юстиции.

Пресс-центр сообщил, что Грузия наняла адвокатов из США с опытом работы в таких делах. Они должны приехать в Тбилиси в выходные.

Первое обсуждение иска запланировано на 8 сентября в Гааге.

Министерство юстиции Грузии обратилось также в Международный суд по правам человека в Страсбурге с требованием призвать Россию воздержаться от действий, угрожающих жизни и здоровью мирных граждан Грузии. Обращение было направлено в Страсбург 12 августа и касалось военных действий России на территории Грузии.

В пресс-центре Минюста отметили, что "в основу обращения в суд легли многочисленные факты гибели и ранения мирных граждан страны при осуществлении бомбежки российскими самолетами территории Грузии и уничтожения их имущества".

"Европейский суд по правам человека поручил России в кратчайшие сроки представить информацию о тех мерах, которые она проводит в рамках гарантированных по Европейской конвенции прав", - сообщила представитель пресс-центра министерства юстиции.

Лента

Лента новостей