...

Лидеры ЕС призвали не признавать независимость ЮО и Абхазии

Грузия Материалы 2 сентября 2008 03:26 (UTC +04:00)

Лидеры 27 стран-членов Евросоюза, проведшие в понедельник в Брюсселе экстренный саммит по Грузии, призвали международное сообщество не признавать независимость Южной Осетии и Абхазии, "твердо осудив" соответствующее одностороннее решение России, сообщается в итоговом заявлении саммита, передает РИА Новости.

Россия признала независимость Южной Осетии и Абхазии 26 августа. Жители этих республик обратились с просьбой о признании независимости после событий 8-12 августа, когда Грузия провела военную операцию в Южной Осетии.

"Это решение (признание Россией) независимости неприемлемо, и Европейский Совет (полномочный форум глав государств и правительств) призывает другие государства не признавать провозгласившие независимость территории", - говорится в документе.

В нем указывается, что мирное и длительное решение конфликтов в Грузии должно базироваться на полном уважении принципов независимости, суверенитета и территориальной целостности, признанных международным правом, заключительным Хельсинским актом и резолюциями Совета Безопасности ООН.

Лента

Лента новостей