...

Глава ФМС: массовой депортации граждан Грузии из России не будет

Грузия Материалы 5 сентября 2008 13:20 (UTC +04:00)

Глава Федеральной миграционной службы РФ Константин Ромодановский категорически отверг возможность депортации грузинских граждан из России. "Такого не будет", - заявил он на пресс-конференции в пятницу, отвечая на вопросы журналистов.

По словам Ромодановского "те граждане Грузии, которые имеют визы,  имеют право находиться в России до истечения срока, установленного этим  документом ". В случае форс-мажорных обстоятельств ФМС может продлить визу еще на 10 суток, решение принимается отдельно по каждому конкретному случаю, передает Вести.

"Никаких - даже и называть это слово страшно - организованных мероприятий (по депортации) не будет", - подчеркнул Ромодановский.

Он также сообщил, что более 300 жителей зоны грузино-югоосетинского конфликта подали ходатайство в ФМС о признании статуса беженцев - почти все они граждане Грузии.

Отвечая на вопрос о числе обратившихся за получением статуса грузин, Ромодановский сказал: "На протяжении последних лет определенная тенденция увеличения количества обращений граждан из Грузии". По его данным, "если в 2005 и 2006 годах количество беженцев в России достигало 400-450 человек, то в 2007 году число обратившихся и получивших статус достигло 565 человек. И все в основном, за счет обращения граждан Грузии".

Лента

Лента новостей