...

Запоздалая "скорая помощь"

Грузия Материалы 5 сентября 2008 13:49 (UTC +04:00)

Бесик Пипия, обозреватель РИА Новости (Тбилиси)

Вице-президент США Ричард Чейни вместе с супругой находился 4 сентября в Тбилиси всего четыре часа. В аэропорту высокого гостя встретили премьер-министр Грузии Ладо Гургенидзе и глава внешнеполитического ведомства Эка Ткешелашвили и отвезли в авлабарскую резиденцию главы грузинского государства.

Ричард Чейни и Михаили Саакашвили побеседовали с глазу на глаз, а затем дали совместную пресс-конференцию. "Я передаю вам послание президента Буша и его заверения, что США являются верным партнером Грузии и будут всецело оказывать ей помощь. Американцы хорошо знают о тех трудностях, с которыми столкнулась Грузия и мы рядом с вами", - сказал вице-президент США. И добавил: "Грузия и ее демократически избранная власть может опираться на поддержку США, нас очень впечатлила акция сотен тысяч грузин, вышедших на улицы для поддержки свободы и независимости".

Ричард Чейни назвал действия России в отношении Южной Осетии и Абхазии "односторонней и незаконной силовой попыткой изменения границ Грузии", подчеркнул, что действия Москвы ставят под сомнение репутацию России как надежного международного партнера. По словам вице-президента США, сейчас важно принять долгосрочную резолюцию ООН по обеспечению мира в регионе и приступить к мирным переговорам по урегулированию существующих в Грузии конфликтов.

Грузинские политики и политологи по просьбе РИА Новости так прокомментировали визит на берега Куры вице-президента США Ричарда Чейни.

Георгий Хуцишвили, директор Международного центра по конфликтам и переговорам: "Поездку Ричарда Чейни в Баку, Тбилиси, Киев я бы назвал протестной в отношении России и одновременно еще одной демонстрацией поддержки постсоветских стран в стремлении строительства свободных демократических государств. Приходится думать, что вице-президент США в ходе поездки изучает альтернативные в обход России пути поставок энергоносителей в Европу".

Ираклий Менагаришвили, директор Центра стратегических исследований, экс-министр иностранных дел Грузии: "США та политическая величина, которую при всем желании нельзя игнорировать. Визит Ричарда Чейни я рассматриваю, как фактор, способствующий стабилизации ситуации в регионе. На эти цели Грузии выделяется беспрецедентная финансовая помощь".

Александр Русецкий, директор Южно-кавказского Институт региональной безопасности: "США в данной ситуации, на мой взгляд, также являются стороной конфликта. Приезд в Тбилиси второго человека в американской иерархии говорит о том, что штаты намерены в своих интересах продолжать свою деятельность в регионе, и не собираются идти на какие-либо уступки Москве".

Нестан Киртадзе, один из лидеров Лейбористской партии: "Визит в Грузию вице-президента США Дика Чейни, также, как весь его турне, включает пакет многосторонних интересов. Первое: Дик Чейни, как лоббист интересов американских нефтяных компаний, планирует провести стратегическую политику США - транспортировать нефть и газ Каспия через территорию Грузии в обход России, что включает также политику США на Ближнем Востоке. Второе: политику США на Южном Кавказе в целом и в Восточной Европе, как укрепление сфер влияния, которая идет в конфронтацию с озвученными интересами России - восстановить сферы влияния на постсоветском пространстве (пятый принцип внешне политического курса, опубликованного президентом России). И третье: декларированная Диком Чейни поддержка вступления Грузии в НАТО и Евросоюз ускоренными темпами выглядит сегодня совершенно бесперспективно на том фоне, когда Евросоюз на саммите 1 сентября демонстрирует формальное единство, и им не удается провести жесткую политику в отношении России. В конечном итоге, визит Дика Чейни в Грузию можно оценить как запоздалую "скорую помощь".

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции информационного агентства Trend

Лента

Лента новостей