...

Временная комиссия парламента Грузии приняла заявление по вопросу восстановления территориальной целостности

Грузия Материалы 18 сентября 2008 18:11 (UTC +04:00)

Грузия, Тбилиси, 18 сентября /корр. Trend Н.Кирцхалиа/ Временная комиссия по вопросам восстановления территориальной целостности парламента Грузии приняла заявление, в котором особое внимание уделено тому обстоятельству, что во время ввода своих войск Россия грубо нарушила практически все правовые принципы ведения войны.

В документе акцент сделан на том, что Россия нарушила соглашение Саркози-Медведев, которое предусматривало начало международных дискуссий о безопасности и стабильности в Абхазии и Южной Осетии, и признала независимость данных регионов Грузии.

В заявлении сказано, что своей военной агрессией, осуществленной в Грузии, РФ нарушила десятки резолюций ООН, принятых в 1994-2008 годах, в которых признана территориальная независимость Грузии. Россия также нарушила договоры, подписанные в рамках СНГ.Комиссия считает, что заявления Москвы о том, что признание независимости Абхазии и Южной Осетии основывается на Декларации международных правовых принципов 1970 года, Хельсинкском акте 1975 года и других международных документах, - лишены всяких аргументов.

Комиссия выражает надежду, что международное сообщество установит жесткий контроль над выполнением всего объема соглашения Саркози-Медведев и мирным путем вернет Грузии захваченные территории.

Данное заявление будет передано парламентам стран - членов СНГ и международным организациям.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей