...

Ни одна из сторон ничего не сделала для предотвращения вооруженного конфликта в Южной Осетии - руководитель комиссии ПАСЕ

Грузия Материалы 25 сентября 2008 23:35 (UTC +04:00)

Грузия, Тбилиси, 25 сентября /корр. Trend Н.Кирцхалиa/ "Ни одна из сторон не сделала ничего для того, чтобы избежать вооруженного конфликта", заявил сегодня в Тбилиси на итоговой пресс-конференции руководитель комиссии ПАСЕ, докладчик по России Люк ван Де Бранде, подчеркнув, что "это можно и нужно было сделать".

Он требует международного расследования случившегося в августе грузино-российского конфликта. "Это необходимо сделать для того, чтобы установить истину. Хотя война конечно же не начиналась 7 августа, были провокации и раньше и эта война готовилась раньше", сказал Де Бранде.

Пока же, по словам европарламентария, вся ответственность ложится на российскую сторону, которая оккупировала эту территорию.

Де Бранде призвал стороны осторожнее использовать слово геноцид, подчеркнув, "в этом случае применительно к ситуации больше подходит слово этночистка". "То, что произошло больше похоже на этночистку", отметил он, подчеркнув, что в этом убедился в ходе встречи с жителями грузинских сел в зоне конфликта.

"Там мы долго говорили с местными жителями, которые чувствуют себя незащищенными и требуют патрулирования грузинской полиции, что должно быть сделано для обеспечения их безопасности", заявил Де Бранде. Он подтвердил, что в зоне конфликта увидел очень много разрушенных и сожженных домов, магазинов, школ.

Руководитель комиссии ПАСЕ считает также необходимым исполнение соглашения Саркози-Медведева и выполнения всех его 6 пунктов. "Российские войска должны выйти из Грузии, а грузинская полиция должна обеспечить безопасность населения", сказал он.

"Совет Европы не признает Южную Осетию, и поддерживает территориальную целостность Грузии, но и в этих условиях есть возможность вести переговоры с Кокойты", считает де Бранде.

Он сообщил, что в будущий вторник и четверг состоятся дебаты по Грузии и там будет сделан доклад по визиту комиссии в Россию, Грузию, в том числе и зону конфликта в Южной Осетии.

Лента

Лента новостей