...

События в Цхинвали нельзя считать геноцидом - делегация ПАСЕ

Грузия Материалы 26 сентября 2008 11:22 (UTC +04:00)

Геноцида в Южной Осетии в начале августа 2008 года, когда Грузия ввела войска в Цхинвали, не было, цитирует агентство Новости-Грузия слова руководителя делегации ПАСЕ Люка ван ден Бранде, передает РИА Новости.

Делегация в составе девяти членов ПАСЕ во главе с докладчиком Ассамблеи по России Люком ван ден Бранде посещают Россию, Грузию и Южную Осетию с 22 по 25 сентября. Главной целью их пребывания является сбор информации для проведения срочных дебатов по проблеме последствий "войны между Грузией и Россией" в рамках предстоящей в начале следующей недели в Страсбурге осенней сессии Ассамблеи. 25 сентября делегация посетила Горийский район Грузии и Южную Осетию, где встретилась с президентом республики Эдуардом Кокойты.

"Когда мы говорим о геноциде, мы должны об этом говорить осторожно... Мы не можем назвать геноцидом то, что произошло в Цхинвали", - сказал руководитель делегации ПАСЕ на пресс-конференции в Тбилиси поздно вечером в четверг.

"Невозможно за два дня найти и расследовать все факты. Но ни один человек, который размышляет независимо, не говорил, что имел место геноцид", - сказал докладчик мониторингового комитета ПАСЕ Матиас Йорш.

В то же время члены делегации ПАСЕ заявили о наличии фактов этнических чисток после начала вооруженного конфликта в Южной Осетии.

"До 7 августа этночистка места не имела. После начала войны имела место этническая чистка в регионе (в Южной Осетии)", - заявил Йорш.

"Что касается этнической чистки: мы посетили грузинские, осетинские и смешанные села, и по тому, что мы там увидели, можем сказать, что имела место этническая чистка. Но с той точки зрения, что в этих селах нарушились основные права человека", - заметил ван ден Бранде.

Он также отметил, что пока сделаны только предварительные выводы и сбор информации будет продолжен.

В свою очередь, Йорш сказал, что чрезвычайные миссии ПАСЕ по установлению фактов, подобные нынешней, скорее всего, будут продолжены.

Лента

Лента новостей