...

На следующей встрече в Женеве статус Абхазии и Южной Осетии обсуждаться не будет

Грузия Материалы 17 октября 2008 15:27 (UTC +04:00)

Вопросы о статусе Абхазии и Южной Осетии не будут обсуждаться в рамках международных дискуссий в Женеве 18 ноября, передает Вести. Стороны намерены провести переговоры о безопасности в регионе. Об этом заявил в пятницу глава МИД РФ Сергей Лавров.

У российской стороны, по словам главы МИД РФ, есть конкретные предложения, как эту безопасность обеспечить: прежде всего за счет недопущения безудержной милитаризации Грузии, за счет прекращения поставок ей как минимум наступательного вооружения, а также путем выполнения ЕС взятых на себя обязательств.

Относительно международной дискуссии, состоявшейся в Женеве 15 октября, Сергей Лавров считает, что коллеги из ЕС, ОБСЕ и ООН слишком оптимистично оценивали позицию Грузии по отношению к этой встрече.

"Грузия хлопнула дверью и отказалась садиться за стол переговоров с участием всех, - сказал министр. - Мы заранее предупреждали всех, что не будем присутствовать на консультациях, на которых нет места представителям Абхазии и Южной Осетии в качестве равноправных участников".

"Они жертвы грузинской агрессии, и говорить о путях обеспечения безопасности в регионе, а это то, что было согласовано планом Медведева-Саркози в качестве повестки дня встречи, без них бессмысленно", - подчеркнул глава МИД РФ, сообщает ИТАР-ТАСС.

Лента

Лента новостей