...

Бывший посол Грузии в России подаст в суд на Саакашвили

Грузия Материалы 26 ноября 2008 14:25 (UTC +04:00)

Основатель телекомпании "Рустави-2" и бывший посол Грузии в России Эроси Кицмаришвили заявил, что обратится в суд с требованием вернуть принадлежавшую ему долю телекомпании, которую, по его словам, отнял у него в 2004 году президент Грузии Михаил Саакашвили.

"В 2004 году по распоряжению президента Грузии Саакашвили у меня отобрали мою долю в "Рустави-2". Я собираюсь подать иск в суд с требованием, чтобы мне вернули мою долю телекомпании", - сказал бывший дипломат в среду на пресс-конференции в тбилисском международном пресс-центре РИА Новости.

Кицмаришвили также заявил, что он приложит все усилия, чтобы в Грузии СМИ стали вновь свободными и независимыми, как это было во времена, когда он работал в медиакомпании.

Кицмаришвили был владельцем и гендиректором телеканала "Рустави-2", который, по мнению аналитиков, многие годы формировал политический климат в стране и активно поддержал "революцию роз" в 2003 году. Тогда к власти пришел Саакашвили, передает РИА Новости.

Компания обанкротилась в 2004 году. После ухода Кицмаришвили из "Рустави-2" власти назначили туда своего представителя. Ранее Кицмаришвили заявлял, что контролирует телеканал зарегистрированная на Маршалловых островах и принадлежащая Саакашвили "Геомедиа группа". Публичная информация о владельцах этой компанией, зарегистрированной в оффшорной зоне, отсутствует.

Лента

Лента новостей