...

НАТО: Украина и Грузия не готовы к вступлению в альянс

Грузия Материалы 1 декабря 2008 16:19 (UTC +04:00)

НАТО не считает, что Грузия и Украина в ближайшем времени будут готовы к членству в альянсе. Об этом заявил в понедельник в Брюсселе официальный представитель НАТО Джеймс Аппатурай.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, 2 и 3 декабря в Брюсселе пройдет встреча министров иностранных дел НАТО. На ней также будут рассмотрены восстановления отношений с Россией, добавил Джеймс Аппатурай.

О замораживании сотрудничества России и НАТО было официально объявлено 21 августа. После провала грузинской агрессии против Южной Осетии и успешного проведения Россией операции по принуждению Тбилиси к миру Брюссель не только приостановил все военное сотрудничество с Москвой, но и демонстративно поддержал Грузию, обвиняя во всем Россию. НАТО направило тбилисскому режиму гуманитарную помощь, пообещало восстановить боеспособность грузинской армии, продолжить процесс необходимых реформ для вступления "пострадавшей" страны в НАТО.

Россия обвинила страны НАТО в применении двойных стандартов и в том, что политические выгоды от союза с Грузией для них оказались важнее того, что грузинская армия попыталась захватить Южную Осетию. Россия решила заморозить ряд совместных программ с альянсом. Вместе с тем не была свернута работа групп Совета Россия-НАТО по контролю над обычными вооружениями и сотрудничеству в воздушном пространстве. Не было приостановлено и сотрудничество с НАТО по Афганистану, передает Вести.

Лента

Лента новостей