...

Грузия получила первую донорскую помощь от Евросоюза

Грузия Материалы 5 декабря 2008 18:21 (UTC +04:00)

Грузия, Тбилиси, 5 декабря /корр. Trend Н.Кирцхалиа/ Сегодня между Европейским союзом и правительством Грузии подписано два соглашения о предоставлении финансовой помощи грузинской экономике на общую сумму в 13,1 миллиона евро на основе решения, принятого на донорской конференции.

Соглашения подписали министр финансов Грузии Николоз Гилаури и руководитель миссии Еврокомиссии в Грузии Пьер Эклунд.

По словам министра,  в рамках Брюссельской конференции, из 4,5 миллиарда долларов, выделенных для Тбилиси, большая доля приходится именно на Еврокомиссию.

"Средства гранта в 10 миллионов евро, выделенные ЕС на основе первого соглашения, будут направлены в госбюджет для  возмещения расходов, которые были потрачены на строительство домов для беженцев, - сказал Гилаури.

Из этих средств  9,8 миллиона евро выделено для  бюджета, а 0,2 миллиона евро является технической помощью для мониторинга программы.

Финансовая помощь в рамках второго соглашения предназначена для программы  продовольственной безопасности. Документом предусмотрено выделение 3,086 миллиона евро, три миллиона из которых будут перечислены в госбюджет, а 0,086 миллиона являются технической помощью для мониторинга программы.

Европейский союз в рамках программы продовольственной безопасности с 1996 года осуществляет реформирование и развитие сельскохозяйственного и социального секторов. На данном этапе программа предусматривает завершение уже начатых реформ.

"Это является первым шагом, но до конца текущего года и в 2009-м планируется оказание помощи в других направлениях - вынужденным переселенцам, для  макроэкономического и экономического развития Грузии", - сказал Эклунд.

Связаться с автором статьи можно по адресу:[email protected]

Лента

Лента новостей