...

В Цхинвали говорят о грузинских провокациях

Грузия Материалы 9 января 2009 14:29 (UTC +04:00)

Силовые структуры т.н. Южной Осетии располагают информацией о подготовке грузинской стороной ряда провокаций в отношении югоосетинских силовых структур и российского воинского контингента, сообщает Прайм-Ньюс. Об этом заявил сегодня госкомитет по информации и печати нелегитимной республики Южная Осетия.

"Грузинская сторона ведет активную подготовку к проведению ряда провокаций в отношении российского воинского контингента в РЮО и югоосетинских силовых структур... По имеющимся сведениям, спецслужбы Грузии планируют задействовать подразделения, сформированные из бывших жителей грузинских анклавов республики, для проведения диверсий с целью вывода объектов транспортных коммуникаций в Южной Осетии", - говорится в сообщении.

Согласно пресс-релизу, военно-политическое руководство Грузии продолжает проводить комплекс мероприятий по восстановлению боеспособности вооруженных сил страны. Значительное внимание уделяется доукомплектованию личным составом частей и подразделений ВС Грузии, заявляют в Цхинвали.

В сообщении отмечается, что 5 января 2009 года оборонное ведомство Грузии объявило о наборе граждан в возрасте до 35 лет для прохождения четырехгодичной контрактной службы в рядах национальных вооруженных сил. Число контрактников, подлежащих набору, не оглашается.

"Наряду с этим, 3-4 января 2009 года на военной базе "Гори" прошли тренировочные мероприятия по оповещению и сбору резервистов. В тренировках приняли участие около 1500 человек. По окончанию тренировок резервистам дано указание быть в готовности в любое время прибыть в пункт приписки. 5 января на военной базе "Гори" повторно проведены тренировочные сборы резервистов. Примечательно, что данные мероприятия проводятся внепланово, в период новогодних праздников. На этом фоне, грузинские власти активизируют дискредитацию российского воинского контингента в Южной Осетии и Абхазии", - говорится в сообщении.

Лента

Лента новостей