...

Газ начнет поступать в Цхинвальский регион в воскресенье утром

Грузия Материалы 24 января 2009 20:28 (UTC +04:00)

Марина Кварацхелия. Транзитный российский газ, поставки которого в Южную Осетию были прерваны в день начала боевых действий 8 августа прошлого года, начнет поступать в Цхинвальский регион с утра воскресенья, 25 января, сообщил журналистам заместитель директора компании "Итера-Грузия" Ираклий Николаишвили.

"Уже решена проблема, связанная с давлением, и завтра утром, примерно с 8 часов, газ будет пущен", - сказал Николаишвили.

По его словам, "Итера-Грузия" завершила переговоры с российским "Газпромом" на поставку 6 миллионов кубометров газа для Южной Осетии в течение полугода.

Южная Осетия получает российский газ по трубопроводу, проходящему через Грузию. Прямой газопровод планируется построить к середине 2009 года.

О решении Тбилиси возобновить транзит сообщил ранее РИА Новости источник в правительстве Южной Осетии.

Грузия с августа не возобновляла подачу газа, утверждая, что газопровод поврежден на территории Южной Осетии. Москва заявляла, что боевые действия в районе пролегания газопровода не велись, и предлагала оказать содействие Тбилиси в восстановлении газопровода и разминировании необходимых территорий.

Замминистра энергетики Грузии Нино Енукидзе 22 января сообщила, что природный газ в Цхинвальский регион может поступить в ближайшее время, так как препятствия для транзита устранены. По ее словам, поврежденный во время августовских событий участок трубопровода на территории, контролируемой Цхинвали, был восстановлен грузинскими энергетиками под гарантии безопасности наблюдателей ЕС и ОБСЕ.

Лента

Лента новостей