...

Грузия не намерена возвращать России сержанта Глухова - МИД

Грузия Материалы 28 января 2009 11:01 (UTC +04:00)

Грузия, Тбилиси, 28 января /корр. Trend Н.Кирцхалиа/ Грузия на намерена возвращать России военнослужащего, сбежавшего из российской части, расположенной в Ахалгори.

МИД Грузии связался с послом Швейцарии, который защищает интересы РФ в Тбилиси, и попросил его поинтересоваться состоянием сержанта Александра Глухова, сказал в беседе с журналистами до вылета в Испанию министр иностранных дел Грузии Григол Вашадзе.

"Я позвонил [послу Швейцарии] и сказал, что дипломат может встретиться с солдатом, которого мы лечим, следим за состоянием его здоровья и который чувствует себя хорошо", - отметил Вашадзе.

По его словам, грузинская сторона уже связалась с родителями солдата, которым предложили прибыть в Грузию.

"Если мы отпустим солдата в Россию, то его обвинят в дезертирстве и предательстве родины и осудят пожизненно", - подчеркнул глава МИД.

Сбежавший из Ахалгори российский солдат сдался вчера грузинской полиции. МВД Грузии распространило видеозапись показаний Глухова, где военнослужащий рассказывает о том, что ему приходилось служить в оккупированной зоне в нечеловеческих условиях, он плохо питался и не имел элементарных жилищных условий. Солдат просит помощи у властей Грузии.

В вою очередь российская сторона требует его выдачи и заявляет, что, по данным предварительного следствия, грузинские полицейские задержали военнослужащего во время спецоперации.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей