...

Сержант российской армии заявил, что его бегство в Грузию не имеет политической окраски

Грузия Материалы 28 января 2009 15:15 (UTC +04:00)

Младший сержант российской армии Александр Глухов заявляет, что сбежал в Грузию по личной инициативе, намерен пожить в этой стране, боится возвращаться в Россию, но не считает себя предателем. "Я не совершил акт предательства", - сказал он в среду в интервью радиостанции "Эхо Москвы".

Глухов также отметил, что его поступок не имеет никакой политической подоплеки, и если бы вблизи военной части была граница с другим государством, он поступил бы также, пишет Interfax. Сержант уточнил, что поводом для перехода границы стали плохие отношения с начальством. "Мне давали задания, я их выполнял, но командиру не нравилось, как я делал. Думаю, что я все правильно делал", - сказал Глухов, отметив, что насилие к нему не применялось."Я решил пожить здесь (в Грузии), а о гражданстве пока не думал", - добавил он и сообщил, что ему пообещали найти квартиру в Тбилиси и помочь устроиться на работу.

Глухов также заявил, что опасается расправы в случае возвращения на родину, в связи с чем намерен вернуться в Россию, "когда там будет спокойно". При этом он признался, что не знает, почему Минобороны РФ считает, что он был похищен. "Я сам ушел, меня никто не принуждал. Я не знаю, почему они так думают", - сказал сержант.

Лента

Лента новостей