...

Глава МИД Греции посетит Тбилиси для обсуждения предложений по продолжению присутствия миссии ОБСЕ в регионе

Грузия Материалы 6 февраля 2009 15:31 (UTC +04:00)

Председатель ОБСЕ, министр иностранных дел Греции Дора Бакоянни посетит 12 февраля Тбилиси

для обсуждения предложений по продолжению присутствия миссии этой организации в регионе. Как сообщают сегодня местные средства массовой информации, об этом заявил официальный представитель МИД Греции Георгиос Кумутсакос, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Бакоянни прибудет 12 февраля в качестве председателя Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе в Тбилиси, - сказал Кумутсакос. - В рамках этого визита планируются встречи министра на уровне политического и государственного руководства, также намечено посетить штаб-квартиру миссии ОБСЕ в Грузии". "В Тбилиси Бакоянни будет иметь возможность получить информацию о текущих событиях в регионе, а также представить предложения Греции как страны-председателя для того, чтобы обеспечить продолжение присутствия ОБСЕ в регионе", - отметил он.

Отвечая на вопрос, отправится ли глава греческого МИД в Южную Осетию для того, чтобы посетить там представительство ОБСЕ, Кумутсакос сказал, что "в данный момент не запланировано ничего, о чем он мог бы объявить".

Мандат миссии в Грузии истек 1 января 2009 года, и она находится в режиме свертывания. Россия, признавшая независимость Южной Осетии и Абхазии, заявила, что ОБСЕ должна иметь две миссии - в Грузии и Южной Осетии. Бакоянни после встречи 21 января с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым заявила, что предложения Греции о присутствии ОБСЕ на Кавказе могли бы послужить основой для переговоров и поиска приемлемого решения. "Наше предложение не будет затрагивать "красные линии" ни одной из сторон, - пояснила тогда Бакоянни. - Но необходимо согласие всех стран- участниц ОБСЕ". Лавров, в свою очередь, отметил, что "те предложения, которые сейчас формулирует греческое председательство, идут в реалистичном направлении и учитывают ситуацию, как она сложилась де-факто и де-юре".

Лента

Лента новостей