...

Кандидат в президенты от оппозиционного альянса Грузии имеет все шансы на успех уже в марте

Грузия Материалы 24 февраля 2009 14:53 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 24 февраля /корр. Trend Э.Таривердиева/ Кандидат на пост президента от новой партии "Альянс во имя Грузии" Ираклий Аласания имеет все шансы стать президентом Грузии уже в марте, когда, по мнению экспертов, могут состояться досрочные президентские выборы.

"Аласания - интересный выбор в качестве лидера нового оппозиционного альянса, его дипломатический опыт и связи с абхазским сепаратистским правительством делают его уникальным кандидатом в президенты", - считает британский эксперт по Кавказу Зиба Норман (Ziba Norman).

Единым кандидатом созданного вчера альянса оппозиционных партий "Альянс во имя Грузии" на пост президента Грузии будет Ираклий Аласания. Об этом сказали лидер политического альянса Аласания, руководитель партии "Новые правые" Давид Гамкрелидзе и лидер республиканцев Давид Усупашвили на пресс-конференции по итогам создания нового альянса.

По словам лидера "Новых правых" Гамкрелидзе, который сам выдвигался в прошлом году на высший государственный пост в Грузии, альянс на будущих выборах президента представит в качестве кандидата Ираклия Аласания. "Мы выбрали достойного претендента, в победу которого верим", сказал Trend Гамкрелидзе. 

Аласания ранее работал в министерствах госбезопасности, обороны, иностранных дел. Был вторым секретарем посольства Грузии в США, Канаде и Мексике, возглавлял правительство Абхазии в изгнании, являлся личным представителем главы грузинского государства на грузино-абхазских переговорах. В июле 2006 года был назначен на пост постоянного представителя Грузии в ООН.

Аласания не уточнил, что стало причиной его решения об отставке с должности посла Грузии в ООН. Однако в грузинских СМИ уже несколько месяцев муссируются слухи о недовольстве тогда еще посла в ООН решениями руководства страны во время августовских событий 2008 года, передает РИА "Новости".

В ночь на 8 августа в непризнанной республике Южная Осетия начались крупномасштабные военные действия. Грузинские войска вошли в Цхинвали. Позже российские войска заняли город и оттеснили грузинских военных на территорию Грузии. В конце августа Россия признала независимость Южной Осетии и Абхазии. В ответ Тбилиси разорвал дипломатические отношения с Москвой и объявил две непризнанные республики оккупированными территориями.

Эксперты считают, что кандидат на пост президента от новой партии "Альянс во имя Грузии" имеет все шансы стать президентом Грузии уже в скором времени.

"Аласания выглядит сильным кандидатом на пост президента и обладает достаточным опытом для объединения грузинского народа после войны", - сказала Trend по электронной почте директор Трансатлантического института (Лондон) Зиба Норман.

Независимый грузинский политолог Рамаз Цискаришвили также считает вполне реальными шансы Аласании занять высший государственный пост Грузии.

"Когда кандидат не отягощен грехами и ошибками лидеров той или иной партии, у него намного больше шансов, и с этой точки зрения, Аласания не будет исключением", - сказал Trend Цискаришвили.

Козырем Аласания наблюдатели считают и то, что он успел подать в отставку за день до того, как об его увольнении заявил Саакашвили, и таким образом получил возможность занять лидирующие роли в оппозиции.

"Если человек подает демонстративно в отставку, то это повышает его оппозиционный рейтинг, а если его отправляют в отставку и он переходит в оппозицию - это выглядит как обида и недовольство действиями власти", - сказал Trend заведующий сектором Кавказа Института стран СНГ Михаил Александров.

Большинство наблюдателей уверено, что уже весной в Грузии будут объявлены досрочные президентские выборы.

Саакашвили может неожиданно пойти на проведение референдума, сказал Trend грузинский политолог Рамаз Сакварелидзе. "Не исключено, что президент Грузии учтет политическое требование "Альянса за Грузию" и действительно назначит референдум", - сказал Сакварелидзе.

По мнению политолога, это будет политикой затягивания времени, так как референдум требует довольно длительных процедур. Такой прецедент уже был в виде досрочных президентских выборов 5 января 2008 года, сказал Сакварелидзе.

"Правда, президент и сегодня может неожиданно согласиться на проведение референдума, однако контроль за результатами референдума все же будет в руках власти", - отметил политолог.

По словам Александрова, досрочные выборы могут состояться уже в марте.

Грузия пытается залечить раны, нанесенные стране прошлым летом, считает Норман, и политические изменения неизбежно явятся частью этого процесса.

"Не только оппозиция, но и большая часть общественности убеждается в том, что у руководства страны нет потенциала для решения существующих проблем, - сказал Цискаришвили. - Проведение досрочных президентских выборов зависит от того, насколько требовательной будет общественность в процессе управления конституционными процессами, чтобы добиться желаемого".

В подготовке материала принимали участие Р.Агаев (Москва), Н.Кирцхалиа (Тбилиси)

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей