...

Парламент Грузии возлагает долю ответственности за эскалацию обстановки в стране на международное сообщество

Грузия Материалы 30 марта 2009 18:24 (UTC +04:00)

Грузия, Тбилиси, 30 марта /корр. Trend Н.Кирцхалиа/ Законодательный орган Грузии возлагает ответственность за постоянную угрозу эскалации конфликта в стране и на международное сообщество. Как сказал сегодня руководитель парламентского комитета по восстановлению территориальной целостности Грузии Шота Малашхия на заседании бюро парламента, комиссия осуждает теракт в селе Двани Карельского района, в результате которого погиб один и ранено шесть полицейских Грузии.

Комиссия направит заявление по данному факту и международному сообществу.

В заявлении говорится, что "за все подобные факты ответственность ложится на Россию, так как фактически она контролирует эти территории. Вместе с тем, Кремль мешает задействованию тех механизмов, по которым была достигнута договоренность на последней встрече в женевском формате. В связи с инцидентом в Двани 29 марта о необходимости задействования данного механизма заявление сделал также спецпредставитель ОБСЕ в Грузии. Власти Грузии и международные организации обязаны предпринять реальные шаги для приостановления этого ненаказанного насилия".

Комиссия надеется, что международное сообщество - ООН, ЕС, ОБСЕ, Совет Европы - усилят работу в этом направлении, в противном случае постоянно будет существовать угроза новой эскалации конфликта, за что доля ответственности вместе с оккупантами возлагается на международные организации, исходя из взятых ими международных обязательств.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей