...

ЕС и Программа развития ООН выделили для пострадавших во время августовского конфликта в Грузии 4,4 млн. евро

Грузия Материалы 31 марта 2009 16:46 (UTC +04:00)

Грузия, Тбилиси, 31 марта /корр. Trend Н.Кирцхалиа/ Европейский союз и Программа развития ООН начинают новую инициативу в регионах, пострадавших в результате августовского грузино-южноосетинского конфликта. Речь идет о новых проектах, которые будут осуществлены в Шида Картли, Мцхета-Мтианети и Самегрело.

Инициатива, рассчитанная на 18 месяцев, осуществляется при финансовом содействии ЕС и ее бюджет составляет 4,4 миллиона евро.

Презентация программы прошла сегодня в гостинице "Тбилиси Мариотт". На ней присутствовали премьер-министр Грузии Николоз Гилаури, руководитель представительства Евросоюза в Грузии Пер Эклунд и постоянный представитель Программы развития ООН в Грузии Роберт Уоткинс.

"Это еще одна помощь, выделенная по итогам проведения Брюссельской конференции", - сказал Гилаури. По его словам, на данную сумму в Шида Картли, Мцхета-Мтианети и Самегрело будут профинансированы развитие профессионального образования, микрофинансирование и инфраструктура.

После августовского конфликта ЕС достаточно оперативно смог выделить помощь официальному Тбилиси, сказал Эклунд. Он подчеркнул, что Евросоюз продолжит оказывать поддержку Грузии по искоренению последствий тех событий.

"Выделенные ЕС 4,4 миллиона евро и опыт Программы развития ООН даст нам возможность направить помощь на те приоритетные сферы, которые согласованы с правительством Грузии", - добавил Эклунд.

По словам Уоткинса, удовлетворение непосредственных требований населения является важнейшей целью Программы развития ООН. "После этого станет возможен переход на долгосрочное развитие", - сказал Уоткинс.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей