...

Лидеры грузинской оппозиции грозят гражданским противостоянием

Грузия Материалы 11 апреля 2009 17:33 (UTC +04:00)

Лидеры грузинской оппозиции обвиняют власти в физической расправе со своими сторонниками, и грозят гражданским противостоянием в случае повторения подобных фактов, передает РИА новости со ссылкой на  агентство "Новости-Грузия".

"Если мировое сообщество не отреагирует на эти факты, подобные случаи будут продолжаться, что перейдет в очень серьезное гражданское противостояние", - заявила журналистам экс-спикер парламента, лидер партии "Демократическое движение - единая Грузия" Нино Бурджанадзе.

Она сообщила, что в районе Сабуртало накануне был жестоко избит активист ее партии Леван Котетишвили и два сторонника оппозиции, которые находились вместе с ним.

"Политические гонения начались не сегодня. Подобные случаи были и ранее, особенно в период подготовки к акции 9 апреля. Наши активисты не раз становились жертвами серьезных провокаций", - заявила Бурджанадзе.

По данным оппозиции, накануне были жестоко избиты активисты и сторонники "Альянса для Грузии" (лидер - бывший посол Грузии в ООН Ираклий Аласания).

Как сообщил журналистам Аласания, жестоко избит руководитель молодежного штаба Самгорского района Тбилиси Шмаги Гелбахиани, который доставлен в больницу. Также избиты еще четверо сторонников альянса.

"Преступная группа неопределенного происхождения жестоко расправилась с нашим активистом. Они не были одеты в форму сотрудников правоохранительных органов, но было ясно, что они являются представителями спецслужб", - заявил Аласания журналистам.

Бывший глава МИД Грузии, лидер партии "Путь Грузии" Саломе Зурабишвили заявила журналистам, что власти планируют провокации, в связи с чем лидеры оппозиции призвали участников акции не собираться у парламента этой ночью.

"Они планируют погромы магазинов, чтобы обвинить в этом активистов оппозиции. Мы заявляем, что с нашей стороны подобных действий никогда не было и не будет", - заявила Зурабишвили.

Лента

Лента новостей