...

Соглашение России с Абхазией и Южной Осетией о совместной охране границ не повлияет на проведение военных учений НАТО в Грузии – пресс-офис НАТО

Грузия Материалы 30 апреля 2009 19:33 (UTC +04:00)
Соглашение России с Абхазией и Южной Осетией о совместной охране границ не повлияет на проведение военных учений НАТО в Грузии – пресс-офис НАТО

Азербайджан, Баку, 30 апреля /корр. Trend Е.Остапенко/ Соглашение России с непризнанными грузинскими регионами Абхазией и Южной Осетией о совместной охране границ этих регионов не повлияет на запланированные военные учения НАТО в Грузии, сообщили в четверг Trend в пресс-офисе НАТО.

"Ничего не изменилось. Учения пройдут как запланировано", - сказали в пресс-службе.

Россия будет обеспечивать охрану госграницы Южной Осетии и Абхазии до формирования органов погранохраны этих стран, говорится в соглашениях, подписанных в четверг Россией с Южной Осетией и Абхазией. Соглашения заключены сроком на пять лет, их действие будет автоматически продлеваться на последующие пятилетние периоды.

Россия продолжает утверждать, что она была удивлена проведением этих учений, хотя она была в полной мере информирована с самого начала об этапах планирования, сообщает пресс-офис. Россия по-прежнему отказывается от приглашения прислать своих наблюдателей на эти учения, сказали в пресс-офисе.

Военные учения НАТО планируется провести в Грузии, стремящейся в альянс, в начале мая. НАТО планировала задействовать в учениях 1.300 военнослужащих из 19 стран и провести их в 20 километрах к востоку от Тбилиси с целью улучшить координацию между членами альянса и их партнерами.

Россия недавно предложила НАТО отменить или перенести военные учения в Грузии, назвав это провокацией в период, когда в стране продолжаются антипрезидентские выступления.

Действия России рассматриваются НАТО как противоречащие соглашениям от 12 августа и 8 сентября, заключенным при посредничестве Евросоюза.

Основным обязательством России по российско-французским договоренностям по безопасности, достигнутым президентами двух стран Дмитрием Медведевым и Николя Саркози 12 августа и 8 сентября прошлого года, является вывод войск с территории Грузии.

Евросоюз в соответствии с этими же договоренностями взял на себя гарантии неприменения силы со стороны Грузии, разместив с 1 октября прошлого года в прилегающих к Южной Осетии и Абхазии зонах свою наблюдательную миссию.

"Действия России не в интересах обеспечения долгосрочного мира и стабильности для всех народов Южно-кавказского региона", сказали в пресс-офисе.

НАТО поддерживает суверенитет и территориальную целостность Грузии и призывает Россию выполнить свои обязательства в отношении нее, сказали в пресс-офисе.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей