...

МВД Грузии заявляет о предотвращении покушения на главу ведомства

Грузия Материалы 5 мая 2009 21:59 (UTC +04:00)

МВД Грузии утверждает, что предотвращено покушение на главу ведомства Вано Мерабишвили. Министерство выразило благодарность бывшему министру обороны, представителю оппозиционной Республиканской партии Гиоргию Каркарашвили за помощь в предотвращении преступления. Об этом говорится в сообщении, размещенном на сайте ведомства, пишет РИА новости.
"По этому делу задержан гражданин Грузии Коба Меликидзе. По делу ведется следствие", - приводит текст сообщения МВД агентство "Новости-Грузия".
Каркарашвили пока не комментирует благодарность со стороны МВД.
Как пояснил "Новости-Грузия" руководитель информационно-аналитического департамента МВД Шота Утиашвили, оперативные мероприятия были предприняты после заявления Каркарашвили о том, что агенты спецслужб пытались завербовать его. Бывший глава Минобороны предоставил в распоряжение оппозиционных телеканалов "Маэстро" и "Кавкасия" видеозапись попытки его вербовки.
С утра МВД Грузии распространило сообщение о раскрытии дела о подготовке вооруженного переворота в Грузии, организаторами которого являются, по утверждению ведомства, бывшие и нынешние высокопоставленные военные чиновники, связанные со спецслужбами России. При этом среди организаторов мятежа был упомянут среди других экс-чиновников и военных бывший глава Минобороны Георгий Каркарашвили.
Каркарашвили, в свою очередь, заявил журналистам, что представители МВД Грузии пытались использовать его в своих целях и завербовать.
Комментируя тот факт, что его фамилия упоминается в видеозаписях МВД заговорщиками, которые планировали поднять в Грузии военный мятеж, Каркарашвили заявил, что он "не собирается объяснять или оправдываться в связи с какой-то встречей, которой не было".
"Я, как и вы, с удивлением прослушал видеозапись встречи, которая была распространена пресс-центром МВД. И я окончательно убедился, что наша родина, наша страна и ее население находятся в плохих руках", - заявил Каркарашвили.
Бывший глава Минобороны предоставил в распоряжение оппозиционных телеканалов "Маэстро" и "Кавкасия" видеозапись попытки его вербовки. Это видеозапись его разговора с неизвестным, который предупреждал о готовящемся террористическом акте против министра внутренних дел Вано Мерабишвили и пытался выяснить его позицию по этому поводу.
"Я считаю, что это была провокация МВД с целью записать на скрытую видеосъемку мою реакцию на информацию о готовящемся теракте против Вано Мерабишвили", - сказал Каркарашвили, комментируя видеозапись.
По словам экс-главы Минобороны, при общении с неизвестным он "предпринял контрмеры и записал этот разговор также на скрытую камеру и направил эти кадры в МВД Грузии". 

Лента

Лента новостей