...

Грузия - состоявшееся государство, чему служат доказательством вчерашние события - президент

Грузия Материалы 6 мая 2009 15:52 (UTC +04:00)
Грузия - состоявшееся государство, чему служат доказательством вчерашние события - президент

Грузия, Тбилиси, 6  мая / корр. Trend Н.Кирцхалиа /

Президент Грузии поблагодарил сегодня военных за оперативные и эффективные действия по подавлению мятежа в Мухровани. Об этом он заявил сегодня на встрече с представителями Объединенного штаба Вооруженных Сил Грузии в Минобороны.

Перед заявлением президента начальник ОШ ВС Грузии Деви Чанкотадзе сообщил, что во всех подразделениях ВС ситуация нормальная и военные ведут обычную работу. Он также сообщил, что в Вазиани начались военные учения НАТО, которые проходят в обычном режиме.

Президент Грузии приветствовал начало учений НАТО, выразив удовлетворение тем фактом, что, несмотря на протесты "определенных сил", учения проходят в Грузии в обычном режиме, "хотя нам и пришлось отозвать из Брюсселя начальника ОШ ВС".

Коснувшись вчерашнего мятежа, президент подчеркнул, что "этот инцидент вызвал озабоченность, но этот мятеж сильно отличался от мятежа 2001 года". "Первое отличие в том, что тогда мятеж устроили действующие военные, а теперь это были бывшие военные. Второе отличие в том, что тогда власти долго и нудно пытались уговорить мятежников, так как не верили в свои силы, а вчера я им дал всего час для того, чтобы сдать оружие. Мы в короткое время мобилизовали силы и были готовы подавить мятеж. Еще одно отличие состоит в том, что тогда устроившие мятеж военные стали чуть ли не героями, а теперь каждый из них ответит по всей строгости закона. Мы - состоявшееся государство, и это показал вчерашний день, и мы никому не позволим действовать подобным образом", заявил он.

Президент подчеркнул, что доволен солдатами, которые, услышав по телевидению о том, что они становятся участниками мятежа, сами решили оказать мятежным офицерам сопротивление и добровольно сдали оружие.

"Мы - государство, в котором не будет места никаким мятежам, и никто пусть не тешит себя иллюзиями, что сможет перевернуть эту страну. Госаппарат готов дать достойный отпор всем провокациям",- сказал он.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей