...

ОБСЕ приветствует прогресс на последнем раунде Женевских дискуссий

Грузия Материалы 20 мая 2009 11:11 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 20 мая /корр. Trend Е.Остапенко /

ОБСЕ приветствует устойчивый прогресс на последнем раунде Женевских дискуссий по ситуации в Грузии, который заключается в обсуждении всеми сторонами конкретных мер безопасности в регионе и прогресс в гуманитарных вопросах, сообщается в пресс-релизе Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе.

"Одним из ключевых элементов пятого раунда дискуссий в Женеве было то, что участники приступили к обсуждению конкретных мер безопасности, - сказал посол Каралампос Кристопулос, спецпредставитель действующего председателя ОБСЕ. - Мы также продвигаемся вперед в гуманитарных вопросах, в том числе в вопросе воды, в чем ОБСЕ играет особую роль".

Пятый раунд Женевских дискуссий по ситуации в Закавказье проходил в понедельник и вторник, 18-19 мая.

Все участники вернулись за стол переговоров после того, как в субботу, 16 мая, от участия в переговорах отказалась Абхазия, сославшись на то, что доклад генсека ООН по ситуации в Закавказье не был опубликован до 15 мая, как ранее было обещано. Абхазия увязывала свое участие в этом мероприятии с подходом ООН к статусу республики. В понедельник проходящее заседание в Женеве покинула югоосетинская делегация.

Российская делегация, по словам главы МИД России Сергея Лаврова, взяла паузу до вторника в надежде получить новые данные по этой проблеме от генсека ООН.

Двухдневные дискуссии проходили в двух параллельных рабочих группах. В одной обсуждались вопросы безопасности и стабильности в регионе, в другой - гуманитарные вопросы, в том числе проблема беженцев и внутренних переселенцев.

Кристопулос сказал, что был счастлив, что участники переговоров смогли договориться о создании единой команды по оценке потребностей под руководством международных экспертов под эгидой ОБСЕ по наблюдению за восстановлением поставок воды.

Кристопулос и двое других сопредседателей - посол Йохан Вербеке от ООН и посол Пьер Морель от ЕС - договорились с участниками о проведении следующей встречи в Женеве 1 июля.

Необходимость проведения Женевских дискуссий по ситуации в Закавказье появилась после окончания войны между Грузией и Россией из-за отделившихся от Грузии регионов - Южной Осетии и Абхазии.

Военные действия на территории непризнанной республики Южная Осетия начались в ночь на 8 августа прошлого года. Грузинские войска вошли в столицу Южной Осетии - Цхинвали, позже российские войска заняли город и оттеснили грузинских военных на территорию Грузии. 26 августа Россия признала независимость Абхазии и Южной Осетии, официально входящих в состав Грузии, а 9 сентября установила с ними дипломатические отношения.

Проведение встреч представителей ЕС, ОБСЕ, ООН, России, США, Грузии, Абхазии и Южной Осетии нацелено на скорейшую стабилизацию накалившейся ситуации в регионе. Первые три раунда дискуссий не принесли никаких конкретных результатов.

Четвертый раунд Женевских консультаций, который прошел 17-18 февраля, оказался самым продуктивным из всех состоявшихся. Участникам переговоров впервые удалось согласовать документ, содержащий предложения по механизмам предупреждения и урегулирования инцидентов в Грузии, Абхазии и Южной Осетии.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей