...

Грузия никогда не поступится независимостью - президент

Грузия Материалы 26 мая 2009 14:10 (UTC +04:00)
Грузия никогда не поступится независимостью - президент

Грузия, Тбилиси, 26 мая / корр. Trend Н.Кирцхалиа/

"Наши враги хотели, чтобы Грузия 26 мая 2009 года не отметила свой день Независимости", - заявил во вторник на открытии мемориала Славы павшим во время грузино-российской войны президент Михаил Саакашвили.

Саакашвили подчеркнул, что нынешние власти учли старые уроки и оказали сопротивление агрессорам. "Меня часто спрашивали, зачем было ввязываться и отвечать российским войскам, когда более сильные европейские страны в такой ситуации сдавались. Но мы были правы, и те ребята, которые погибли, дали нам возможность гордо держаться перед агрессорами", - подчеркнул он

"Мы приняли это решение, чтобы не было подозрения в том, что мы первые открыли огонь. Это имеет большое значение для нашей истории. После того, как первая колонна российских войск пересекла Рокский тоннель и начались массовые бомбежки нашего мирного населения, мы вынуждены были дать ответ. Наши войска вели себя героически. Те войска, которые были в Цхинвали, не смогли ответить на нашу атаку, и наши войска так взяли Цхинвали, что им не смогли оказать серьезное сопротивление натренированные в Цхинвали части и арьергард российской армии. Наши военные проявили максимум героизма и я готов преклонить колени перед живыми и павшими солдатами", - отметил Саакашвили.

Саакашвили поблагодарил военных и за то, что они вели себя в Цхинвали благородно, о чем говорят и отчеты международных организации. "Я хочу поблагодарить каждого грузинского военного, который жив или уже погиб. Я один из вас, и мы все готовы бороться за то, чтобы последний оккупант покинул, наконец, святую землю Грузии. И в этом заслуга всех этнических групп, которые служат в нашей армии, а это и осетины, и русские, и азербайджанцы, и армяне, и другие нации, мы единое многоэтническое государство", сказал он.

Он подчеркнул, что 20% Грузии все еще оккупировано: "мы не успокоимся до тех пор, пока последний оккупант не покинет окончательно Грузию".

Мемориал Славы воздвигнут на братском кладбище в Мухатгверди, там покоятся погибшие во время грузино-российской войны военнослужащие.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей