...

В нескольких городах Грузии будут выставлены картины Пикассо

Грузия Материалы 27 мая 2009 13:56 (UTC +04:00)

Грузия, Тбилиси, 27 мая / корр. Trend Н.Кирцхалиа/

По инициативе Национального музея Грузии и генерального совета Йонского департамента Франции, в Сигнаги 30 мая состоится выставка "Пикассо в Грузии".

Как сообщили в Национальном музее, выставка работ Пабло Пикассо в течение трех месяцев пройдет в трех городах Грузии - Сигнаги, Тбилиси и Батуми.

С 30 мая по 23 июня выставка будет в Сигнаги, затем до 28 июня - в Тбилиси в Музее искусств имени Шалвы Амиранашвили, а с 8 августа по 6 сентября экспозиция будет выставлена в Музее искусств Аджарии.

Партнерами проекта являются Министерство культуры, охраны памятников и спорта Грузии, Посольство Франции в Грузии, Тбилисская мэрия, Центр французской культуры имени Александра Дюма, краевая администрация Кахети, банк "Республика", Министерство образования и культуры Аджарии и несколько частных компаний.

На выставке будут представлены 40 работ художника из музейной коллекции города Везеле Зервос Йонского департамента.

В феврале 2008 года генеральный директор Национального музея Грузии Давид Лордкипанидзе и президент генерального совета Йонского департамента Франции, сенатор Андре де Ренкур подписали соглашение о сотрудничестве, которое предусматривает обменные выставки Пикассо и Пиросмани.

Осенью 2008 года в Зервосе было выставлено 17 картин Нико Пиросмани.

2009 год объявлен годом Пикассо и в музеях мира будут выставлены его картины.

Лента

Лента новостей