...

За оказание сопротивления полиции задержаны 39 оппозиционеров - МВД Грузии

Грузия Материалы 15 июня 2009 19:08 (UTC +04:00)

Грузия, Тбилиси, 15 июня / корр. Trend Н.Кирцхалиа /

За нарушение общественного порядка задержаны 39 участников акции молодежных оппозиционных организаций у Главного управления полиции Тбилиси, говорится в заявлении МВД Грузии.

Как заявила на специальном брифинге заместитель министра внутренних дел Грузии Эка Згуладзе, судебный процесс уже идет. Полиция просит для большинства из них  административного штрафа, а для части - административного наказания, которое подразумевает заключение под стражу максимум на 30 дней.

По информации Згуладзе, около ста молодых людей около 14 часов сегодня перекрыли улицу перед управлением полиции.

"Целых три месяца полиция по инструкции действовала максимально сдержанно и не собиралась вступать в конфронтацию", - сказала она. Хотя ситуация обострилась после того, как среди участников акции были замечены три человека, подозреваемые в нападении на председателя парламента Грузии в пятницу. По словам Згуладзе, участники акции не позволили полиции провести процедуру их задержания, что само по себе, является тяжелым правонарушением.

Что касается нанесения физических оскорблений журналистам при столкновении, замминистра выразила сожаление по этому поводу и принесла извинение им. "Это было нашей ошибкой. МВД это признает. Полиция не имеет права мешать журналистам в исполнении профессиональных обязанностей", - заявила она, отметив, что полиция постарается в будущем не допускать подобных действий.

Згуладзе также сообщила, что аппаратура, которая была отобрана у журналистов, уже возвращена.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей