...

В Грузии обостряется экономический кризис - партия экс-премьера

Грузия Материалы 22 июня 2009 19:05 (UTC +04:00)

Грузия, Тбилиси, 22 июня /корр. Trend Н. Кирцхалиа/ В 2009 году экономический рост снизится как минимум на семь процентов, а не на 1,5 процента, как это прогнозирует правительство, сказал в понедельник на пресс-конференции один из лидеров "Движения за справедливую Грузию" Шота Гвенетадзе.

По его словам, подготовленные правительством в июне 2009 года бюджетные изменения, которые внесены в парламент на рассмотрение, подтверждают, что в стране обостряется экономический кризис.

Осенью страна может оказаться перед угрозой невыплаты зарплат и пенсий, сказал Гвенетадзе.

"Нам нужен реальный бюджет, а не написанные на бумаге цифры. Мы призываем власти, привести бюджет в соответствие с реальностью", - сказал он.

По словам Гвенетадзе, налоговых доходов будет на один миллиард лари меньше прогнозируемого показателя, не будут выполнены предусмотренные грантовые показатели в 554,9 миллиона лари.

"Предусмотренные поправками показатели не реальны, ибо по данным за пять месяцев, поступления составили только 43,9 миллиона лари, то есть 10 процентов плана", - добавил он.

В условиях предложенного роста внешних и внутренних обязательств опасно возрастает дефицит, который достигает 8,8 процента, сказал Гвенетадзе. "Данные бюджетные инициативы еще больше углубляют бюджетный кризис", - сказал он.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected].

Лента

Лента новостей