...

Спикер парламента Грузии встретился с делегацией из Великобритании

Грузия Материалы 24 июня 2009 16:22 (UTC +04:00)

Грузия, Тбилиси, 24 июня /корр. Trend Н.Кирцхалиа/ Спикер парламента Грузии Давид Бакрадзе встретился с находящимся с визитом в Грузии британским министром по европейским вопросам Гленис Кинок.

На закрытой встрече глава законодательного органа ознакомил гостью с внутриполитической ситуацией и с предложениями властей оппозиции.

На встрече отмечалось, что необходим перевод текущих процессов в режим диалога, и именно с этой целью была создана государственная конституциональная комиссия. Идет работа над избирательным кодексом, на повестку дня встал вопрос прямых выборов мэра столицы.

Давид Бакрадзе сообщил британскому министру, что руководство также предложило оппозиции начать дискуссии по темам независимости суда и свободы медиа.

Речь также шла о направлениях внешней политики Грузии и ситуации в конфликтных регионах.

По информации, распространенной посольством Великобритании, накануне визита в Грузию Гленис Кинок заявила, что Грузия является важным партнером как ЕС, так и НАТО.

"Мы продолжим поддерживать Грузию как двусторонним сотрудничеством, так и с помощью таких институтов, как Евросоюз", - сказала Кинок.

"Мы считаем, что единственным путем преодоления стоящих перед Грузией вызовов является диалог между всеми политическими силами и общественностью. Я также встречусь с британскими служащими миссии мониторинга ЕС и ОБСЕ!", - сказала Кинок. Она считает, что мониторам ЕС должна быть дана возможность выполнять свой мандат на всей территории Грузии, в том числе в Абхазии и Южной Осетии.

В связи с внутриполитической ситуацией в Грузии министр отметила, что единственным путем преодоления стоящих перед Грузией вызовов является диалог между всеми политическими силами и общественностью.

С автором статьи можно связаться по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей