...

НАТО проводит свои форумы непосредственно в тех регионах, где у него есть свои интересы – представитель РФ при Альянсе

Грузия Материалы 25 июня 2009 11:38 (UTC +04:00)
НАТО проводит свои форумы непосредственно в тех регионах, где у него есть свои интересы – представитель РФ при Альянсе

НАТО уже проводит свои форумы непосредственно в тех регионах, где есть стратегические интересы Альянса, заметил постоянный представитель России при НАТО Дмитрий Рогозин, пишет КазТАГ.

"Они вышли за пределы географии своих стран. И теперь они в каком-то смысле конкурируют даже с ООН. Поэтому им важно показать глобальный характер своей организации, что они везде и повсюду", - отметил он, общаясь в четверг с казахстанскими журналистами в кулуарах проходящего в Астане форума Совета Евро-Атлантического партнерства (СЕАП).

Д.Рогозин полагает, что "сейчас у натовцев, конечно, есть большая проблема: они никак не могут понять, как дальше им использовать "Партнерство во имя мира", этот форум".

"Они пытаются его выдвигать из Брюсселя уже ближе к регионам непосредственно. Вот, например, к Казахстану", где у НАТО есть интересы в поставках энергоресурсов и поддержки военных операций в Афганистане, полагает Д.Рогозин.

"Сейчас вы услышите округлые формулировки на всех этих заседаниях и мало чего конкретного", - уверен он. Форум СЕАП проходит в данный момент в секционном режиме.

Представитель РФ напомнил, что в свое время натовская "Программа во имя мира" была направлена на "втягивание отдельных государств в НАТО. "То есть это был такой предбанник. Те, кто хотели и могли, они уже вступили. Сейчас процесс расширения НАТО остановился окончательно. Расширение захлебнулось", - подчеркнул Д.Рогозин.

"Говорить, что это (расширение НАТО на Восток - КазТАГ) может произойти в ближайшее время, - я уверен, что это невозможно. Даже по Грузии и Украине это невозможно, не говоря уже о других государствах", - полагает российский участник форума.

"Тем не менее, - добавил Рогозин, - это партнерство необходимо, потому что это контакты, диалог, это взаимный обмен информацией".

Лента

Лента новостей