...

Весь периметр грузино-российской границы на Мамисонском перевале контролируют грузинские пограничники

Грузия Материалы 25 июня 2009 12:38 (UTC +04:00)

Грузия, Тбилиси, 25 июня / корр. Trend Н.Кирцхалиа/

Российско-грузинскую границу на Мамисонском перевале полностью контролируют грузинские пограничники. Такое заявление сделали члены возвратившейся из высокогорного региона Грузии Рача группы.

В состав группы входили вице-спикер парламента Русудан Кервалишвили, председатель парламентской комиссии по восстановлению территориальной целостности Шота Малашхия и эксперт Мамука Арешидзе.

Как заявил Шота Малашхия, они встретились с населением этой зоны, которое в основном жалуется на социальные проблемы и обращаются к политикам "не создавать ажиотаж, тем более, что начался летний курортный сезон".

Эксперт Мамука Арешидзе посчитал важным тот факт, что уже начаты работы по восстановлению разрушенного моста, что имеет важное значение для местного населения. "Мы встретились с командованием пограничной службы, которое отметило, что они осуществляют контроль по всему периметру границы. Положение изменено к лучшему. Это однозначно", - заявил Арешидзе.

Ажиотаж в связи с Мамисонским перевалом начался три недели назад с заявления одного из оппозиционных лидеров Саганелидзе о том, что грузинские пограничники отступили от границы на 20 километров, уступив эту территорию российской стороне. Несколько делегаций уже побывали на Мамисонском перевале и все однозначно подтвердили, что грузино-российская граница охраняется по всему периметру. Напомним, что ранее там побывал вице-спикер парламента Паата Давитая.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей