...

Парламентская ассамблея Франкофонии поддерживает Грузию

Грузия Материалы 9 июля 2009 14:15 (UTC +04:00)

Грузия, Тбилиси, 9 июля /корр. Trend Н. Кирцхалиа /

Парламентская ассамблея Франкофонии на 35 сессии в Париже приняла резолюцию в связи с Грузией. Как заявили на сегодняшнем брифинге члены парламентского большинства Грузии Чиора Тактакишвили и Шота Малашхия, в резолюции осуждается усиление присутствия российских войск на оккупированных территориях Грузии, а также строительство в данных регионах военных и воздушных баз.

Резолюция осуждает признание Россией двух сепаратистских регионов Грузии, а также осуждает использование Россией права вето на продолжение деятельности миссий ОБСЕ и ООН в Абхазии (Грузия) и Южной Осетии (Грузия).

В своей резолюции ассамблея обращается к международным организациям и соответствующим органам государств, особенно правительствам государств-членов Франкофонии, приложить все усилия для полного выполнения соглашения о прекращении огня от 12 августа 2008 года, незамедлительного восстановления международных наблюдательных миссий на оккупированных территориях Грузии; расширить миссию мониторинга ЕС и гарантировать вход данной миссии на оккупированные территории; разработать новый миротворческий мандат с целью обеспечения безопасного возвращения беженцев в Абхазию и Южную Осетию.

Сессия парламентской ассамблеи Франкофонии прошла в Париже 2-6 июля, в ней приняла участие грузинская делегация.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей