...

В МИД Грузии посчитали предупреждение Минобороны РФ "неприкрытой угрозой"

Грузия Материалы 1 августа 2009 20:57 (UTC +04:00)
В МИД Грузии посчитали предупреждение Минобороны РФ "неприкрытой угрозой"

Министерство иностранных дел Грузии выражает озабоченность и осуждает заявления министерства обороны РФ, в которых звучат обвинения в адрес грузинской стороны в том, что она осуществляет провокации в отношении Южной Осетии, сообщает "Интерфакс".

"На основании этих беспочвенных и дезинформационных заявлений российское военное ведомство говорит о своей готовности использовать имеющиеся у него все силы и средства против Грузии, что представляет собой неприкрытую угрозу", - отмечается в распространенном в субботу заявлении МИД Грузии.

В МИД утверждают, что подобные "милитаристские заявления" направлены на дестабилизацию и развитие событий по опасному сценарию. "Военная риторика Минобороны РФ и ряда высокопоставленных российских военных чинов говорит об опасных планах России против Грузии", - говорится в заявлении. МИД Грузии призвало международное сообщество дать оценку "милитаристским заявлениям" российской стороны.

Ранее Минобороны РФ выразило озабоченность обострением ситуации вокруг Южной Осетии и заявило о готовности применить силу для обеспечения безопасности жителей республики и российских военнослужащих, дислоцированных в регионе.

"В случае дальнейших провокаций (со стороны Грузии - ИФ), представляющих угрозу населению республики, российскому воинскому контингенту, дислоцированному на территории Южной Осетии, министерство обороны России оставляет за собой право на применение всех имеющихся сил и средств для защиты граждан республики Южная Осетия и российских военнослужащих", - говорилось в сообщении управления пресс-службы и информации Минобороны РФ, распространенном в субботу в связи с участившимися обстрелами Цхинвали с территории соседней страны.


Лента

Лента новостей