...

Госдеп не считает нужным вмешиваться в расследование инцидента на границе Грузии и Южной Осетии

Грузия Материалы 4 августа 2009 04:56 (UTC +04:00)
Госдеп не считает нужным вмешиваться в расследование инцидента на границе Грузии и Южной Осетии

Госдепартамент США называет инциденты на границе Грузии и Южной Осетии локальными и считает, что расследовать их нужно участвовавшим в них сторонам самостоятельно, сообщает РИА Новости.

Минобороны РФ заявило ранее, что за последние несколько дней грузинская сторона несколько раз обстреляла населенные пункты в Южной Осетии.

Грузинская сторона эти обвинения опровергает и заявляет об обстреле 29 июля грузинского села Никози с югоосетинской стороны.

"Мы не уверены, что есть какие-либо свидетельства, подтверждающие заявления о том, что произошла перестрелка через границу. Мы связались с обеими сторонами (РФ и Грузией) и проверили механизмы, которые в подобных случаях используются для урегулирования конфликтов на локальном уровне максимально быстро, насколько это возможно", - сказал официальный представитель госдепартамента Филип Кроули на брифинге в понедельник.

Отвечая на вопрос о том, в какой степени Вашингтон участвует в разрешении конфликта, Кроули отметил, что представители госдепартамента связывались с властями Грузии и России. Накануне ситуацию в регионе обсудили замглавы МИД РФ Григорий Карасин и замгоссекретаря США Уильям Бернс.

"Власти США поддерживали интенсивные контакты с российскими и грузинскими официальными лицами", - подчеркнул Кроули.

Лента

Лента новостей