...

Военные инструкторы США прибыли в Грузию

Грузия Материалы 15 августа 2009 22:19 (UTC +04:00)
Группа инструкторов корпуса морских пехотинцев США из пяти человек прибыла в Грузию в субботу, чтобы обучить грузинских военных, направляемых в Афганистан с миротворческой миссией в составе международных сил содействия безопасности (ISAF).
Военные инструкторы США прибыли в Грузию

Группа инструкторов корпуса морских пехотинцев США из пяти человек прибыла в Грузию в субботу, чтобы обучить грузинских военных, направляемых в Афганистан с миротворческой миссией в составе международных сил содействия безопасности (ISAF), сообщает РИА Новости со ссылкой на телекомпанию "Имеди".
Министерство обороны Грузии и посольство США, которое накануне распространило сообщение о прибытии в субботу американских инструкторов, пока не подтвердили эту информацию.
По данным телекомпании, американские инструкторы обучат 31-й батальон третьей Кутаисской бригады численностью 750 человек, который первым отправится в Афганистан. Для грузинских военнослужащих будет действовать стандартная схема ротации - раз в шесть месяцев. Соответственно в период службы первого батальона начнется обучение следующего.
В начале месяца парламент Грузии утвердил инициативу президента Михаила Саакашвили об отправке одной пехотной роты и одного пехотного батальона для участия в миротворческой миссии. По данным министерства обороны, батальон будет служить под командованием американских военных, а рота - французских. Планируется, что первые грузинские военные отправятся в Афганистан осенью текущего года, а следующие - весной 2010 года.
Как ранее заявил заместитель официального представителя госдепартамента США Филип Кроули, во время тренировок, которые начнутся 1 сентября, количество морских пехотинцев, обучающих грузинских военных, будет колебаться в пределах до 60-70 человек. Во время учений грузинской армии не будут передавать вооружение.

Тэги:
Лента

Лента новостей