...

Минобороны Грузии вносит иски против сотни бывших военнослужащих

Грузия Материалы 25 августа 2009 16:25 (UTC +04:00)
Министерство обороны вносит иски в суд против сотни бывших военнослужащих, нарушивших условия контракта.
Минобороны Грузии вносит иски против сотни бывших военнослужащих

Грузия, Тбилиси, 25 августа / корр. Trend Н.Кирцхалиа / Министерство обороны вносит иски в суд против сотни бывших военнослужащих, нарушивших условия контракта. Об этом сказали в Центе по правам человека.

По их информации, подавляющая часть ответчиков оформила с ведомством контракты в период руководства министра Ираклия Окруашвили, который сегодня находится в оппозиции. "Минобороны от каждого бывшего военнослужащего в виде штрафа требует примерно от 30 до 40 тысяч лари", - сказали в центре.

Предусмотренные контрактом условия юрист Лия Хурошвили называет рабскими. По ее словам, контракт содержит такие условия, которые являются явно дискриминационными и противоречат действующему законодательству.

"Например, в статье 7.3 соглашения указана очень высокая сумма за нарушение контракта. Вместе с этим, по этой же статье военнослужащий заявляет, что исходя из соглашения, во время рассмотрения тяжб спорными не станут отмеченные в статьях суммы и никакая тяжба вокруг них не возникнет. Данная статья практически запрещает военнослужащему обжаловать условия данных статей, что является явно противозаконным, ибо предварительно отказано в осуществлении правосудия и защите своих прав через суд. Данные контракты практически превращают военнослужащих в рабов", - сказала юрист.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей