...

Миссия наблюдателей ЕС в Грузии обеспокоена морскими инцидентами

Грузия Материалы 2 сентября 2009 22:39 (UTC +04:00)
Миссия наблюдателей ЕС в Грузии обеспокоена морскими инцидентами

Грузия, Тбилиси, 2 сентября / корр. Trend Н.Кирцхалиа /

Миссия наблюдателей ЕС в Грузии заявила, что вопрос о напряженности на море в последнее время грузинская, абхазская и российская стороны должны обсудить на запланированной на 8 сентября встрече в Гальском районе в рамках механизма по предотвращению инцидентов и реагированию на них.

"Миссия наблюдателей ЕС (МНЕС) обеспокоена сделанными за последнее время заявлениями правительства Грузии, Вооруженных сил России и представителей де-факто властей Абхазии о том, что возможно задержание кораблей или нападения на них", - говорится в опубликованном МНЕС 2 сентября заявлении.

Береговая охрана Грузии задержала четыре грузовых судна, направляющиеся в непризнанную республику Абхазия или из Абхазии по обвинению в нарушении закона Грузии об оккупированных территориях. Этот закон запрещает экономическую деятельность в непризнанных Абхазии и Южной Осетии без разрешения грузинской стороны. Лидер непризнанной Абхазии Сергей Багапш 2 сентября заявил, что отдал приказ уничтожить все те грузинские корабли, которые "нарушат границы Абхазии".

МНЕС заявила, что заявления представителей грузинской, российской и абхазской сторон отражают противоречия между сторонами по поводу территориальной целостности Грузии.

"В связи с этим вопросом позиция ЕС известна хорошо и остается неизменной. МНЕС призывает все заинтересованные стороны воздержаться от таких заявлений или действий, которые могут вызвать рост напряженности и ухудшение обстановки", - говорится в заявлении.

"По просьбе МНЕС, данный вопрос внесен в повестку дня встречи по предотвращению инцидентов и реагированию на них, которая пройдет в Гали 8 сентября. Данный механизм миссия считает соответствующим форматом для урегулирования таких вопросов", - также говорится в заявлении.

Тэги:
Лента

Лента новостей